Польза голубики: 10 научных фактов о полезных ягодах

Голубика — из-за своих многочисленных полезных для здоровья свойств её называют суперпродуктом. Ягоды поддерживают работу всего организма и обладают исключительной питательной ценностью. Узнайте, почему их стоит включить в свой ежедневный рацион.

Благодаря высокой пищевой ценности полезные ягоды питают наш организм и помогают естественным образом восполнять дефицит микро и макроэлементов. Плоды также обеспечивают человека полезными пищевыми волокнами, которые являются важным компонентом здорового питания.

Польза голубики доказана множеством научных исследований. Она не калорийна, хотя и имеет сладкий вкус, поэтому ее стоит использовать во время диеты. Более того, регулярное употребление плодов — это естественный способ поддержать регенерацию печени, которая осложняется не только диетой, но и пищей богатой жирами и употреблением алкоголя. Успокаивающее действие веществ, содержащихся в ягодах, успокаивает нервную систему и помогает справиться со стрессом. Употребление плодов особенно рекомендуется людям, страдающим бессонницей.

Небесного цвета ягоды следует включать в рацион как можно чаще, но следует помнить, что оздоровительный эффект определяется их качеством. По этой причине лучше всего посадить саженцы голубики на собственном участке и собирать ягоды сразу с куста. Советы экспертов, научные статьи и рекомендации по уходу за голубикой высокорослой с фото и видео — читайте в нашем блоге. В крайней случае — покупайте ягоды только у проверенных производителей.

Купить саженцы голубики Бригитта

1. Высокое содержание витаминов и минералов

Голубика богата питательными веществами. 148 граммов (менее одного стакана) содержат всего 84 калории и колоссальные 4 грамма клетчатки. Именно такая порция обеспечивает организм до 24% суточной потребности в витамине С, 36% в витамине К и 25% в марганце.

2. Королева антиоксидантов

В ягодах содержится высокое содержание антиоксидантов. Это означает, что они обладают уникальными свойствами, которые защитят ваш организм от свободных радикалов.

Основным антиоксидантом являются флавоноиды. По словам ученых, особый вид флавоноидов — антоцианы. Исследования показывают, что употребление синих плодов значительно увеличивает уровень антиоксидантов в организме.

3. Снижает кровяное давление и риск сердечных заболеваний

Гипертония — фактор риска развития сердечных заболеваний. В исследовании 2010 года люди с ожирением и риском сердечных заболеваний начали употреблять 50 граммов голубики в день. Через 8 недель было отмечено падение артериального давления на 4-6%. Аналогичные результаты были получены у женщин в постменопаузе.

Плодоносящий куст голубики на плантации

4. Улучшает память и умственные способности

Окислительный стресс ускоряет старение мозга, что ухудшает его работу. Этот процесс можно предотвратить, употребляя полезные ягоды голубики. В исследовании 2010 года также изучались люди с легкими когнитивными нарушениями, которые ежедневно пили свежий сок из ягод. Через 12 недель их состояние улучшилось, но не только — у всех участников исследования также повысилось настроение и снизился уровень сахара в крови.

Исследования на животных показали пользу голубики —  ее употребление снижает риск заболеть болезнью Паркинсона и Альцгеймера. Ученые утверждают, что регулярное употребление омолаживает мозг до 2,5 лет.

5. Снижает инсулинорезистентность и предотвращает диабет

В исследовании пациентов с ожирением и инсулинорезистентностью употребление двух смузи из голубики в день значительно улучшило чувствительность к инсулину. Снизился риск метаболического синдрома и диабета II типа.

6. Помогает бороться с инфекциями мочевыводящих путей

Цистит — проблема, которая беспокоит многих женщин. Хорошо известное средство от этого — брусничный или клюквенный сок. Однако голубика — близкий родственник клюквы, а также обладает целебными свойствами. Это подтверждают научные исследования.

7. Улучшает регенерацию мышц после тренировки.

Напряженные тренировки приводят к мышечной усталости и болезненности из-за воспаления и окислительного стресса, который возникают локально. Голубика ускоряет регенерацию мышц после интенсивных физических нагрузок .

8. Предотвращает рак

Антиоксиданты предотвращают развитие рака пищевода, рта, горла, легких, толстой кишки, поджелудочной железы, эндометрия и простаты. Голубика также является богатым источником фолиевой кислоты, которая участвует в образовании и восстановлении ДНК.

Так уж получилось, что ошибки (мутации) в ДНК вызывают образование раковых клеток. Соответствующий уровень фолиевой кислоты увеличивает шанс для правильного функционирования организма.

Польза голубики: 10 научных фактов о полезных ягодах

9. Хорошее зрение

Высокий уровень «плохого» холестерина ЛПНП и высокое кровяное давление могут привести к глазным заболеваниям, таким как катаракта, диабетическая ретинопатия, дегенерация желтого пятна и глаукома.

Голубика предотвращает эти заболевания и другие недуги глаз, такие как куриная слепота и синдром сухого глаза.

10. Снижает риск заражения гепатитом В

Гепатит B — серьезное вирусное заболевание, которого можно избежать. Плоды снабжают организм человека соединениями, подавляющими развитие вируса.

Голубика — отличное дополнение к диете летом. Зимой же можно употреблять замороженные фрукты. Стоит также отметить, людям, которые принимают разжижающие кровь препараты, следует поговорить со своим лечащим врачом, прежде чем вводить голубику в свой рацион. Высокое содержание витамина К в может увеличить свертываемость крови.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
29 + 14 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Опасные болезни и вредители голубики во время цветения
Следующая запись
Почему у голубики чернеют и отмирают верхушки побегов