Что мы предлагаем?

Заказать профессиональную обрезку плантации голубики под ключ. Осуществляем выезд на объект заказчика. Молодые кусты голубики следует обрезать примерно через 2-3 года после посадки, чтобы они приобрели правильную форму. Такая обрезка называется формирующей, и её цель — получить сильные плодоносящие побеги, которые в последующие годы создадут плодоносящую структуру кустарника.

Зачем заказывать обрезку плантации?

Специалисты питомника Голубика Плантс  проведут профессиональную обрезку и обучат Ваших специалистов. Для молодых насаждений от трёх лет — проведем формирующую обрезку молодых насаждений. Услуга подойдет для фермерских хозяйств и садоводов.

  • Роль обрезки в выращивании
  • Расскажем, в чем преимущества систематической обрезки
  • Подскажем, когда обрезать голубику
  • Научим обрезать отдельные сорта голубики
  • Поделимся техникой обрезки промышленных плантаций
Обрезка голубики высокорослой

Роль обрезки в выращивании голубики

Правильная обрезка — элемент ухода за растениями, позволяющий ежегодно давать качественный урожай ягод. Голубика — растение-долгожитель, а при правильной обрезке кустарники смогут давать стабильные урожаи, поэтому важно знать, как и когда обрезать растения. С другой стороны, ошибки в уходе за кустарниками приводят к снижению урожайности и развитию нормального роста растений. Риски не правильной обрезки связаны с потерями урожая, так-как у производителя отсутствует возможность использовать весь потенциал растений.

Преимущества систематической обрезки

1. Обеспечение оптимального освещения побегов позволяет получать ягоды высокого качества. Это также обусловливает их равномерное созревание.
2. Санитарная обрезка поврежденных веток, зараженных болезнями, не дающих возможности дать ценные плоды. Оставление наиболее ценных побегов и их систематическая ротация (удаление старых, непродуктивных побегов и замена их молодыми, продуктивными приростами).
3. Проветривание плантации — предотвращает накопление влаги и снижает риск заболеваний. Лучшее проникновение и более высокая эффективность использование средств защиты растений. Облегчает уход за почвой, обрезая перекрывающиеся внешние ветви.

Обрезка голубики

Удобрение, защита, биостимуляция… Конечно, все это важно, но на сегодняшний день самой важной процедурой, оказывающей основное влияние на качество урожая, и в перспективе его размеров, является ежегодная обрезка кустов голубики. Опытные владельцы плантаций это прекрасно знают, хотя наверняка возникают дилеммы о том, какие побеги срезать и нужно ли их так сильно обрезать.

Обрезку голубики нужно проводить ежегодно, потому что, уменьшая количество плодоносящих побегов, мы напрямую влияем на качество плодов и одновременно омолаживаем кусты голубики.

Почему так важна обрезка голубики

Обрезка стимулирует растения к образованию новых побегов, и именно на 1-, 2- или 3-летних побегах образуются плоды самого высокого качества. Молодые побеги – основа для хорошего и качественного урожая на плантации голубики.

Хорошо освещенные побеги — сильные цветочные почки, которые образуются на побегах, которые уже закончили расти осенью (голубика – растение короткого дня, а значит, укорачивание продолжительности дня вызывает зарождение цветочных почек на побегах).

Чем меньше побегов, тем меньше плодов, а на самом деле выше урожайность – отдельные плоды будут крупнее, проще (дешевле) собирать, привлекательнее продавать.

Меньшее количество побегов приводит к более концентрированному созреванию плодов на кустах. Концентрированный сбор урожая означает более быстрый сбор урожая и возможность собрать все ягоды в оптимальное время.

Основные правила обрезки голубики

Мы описали их в более раннем материале, но стоит напомнить, что грамотно проведенная обрезка голубики обеспечивает высокие урожаи.

  1. Удаление лишних однолетних побегов, растущих из почвы или у основания более старых побегов. В случае с сортом Блюкроп, таких побегов очень много. Большинство из них следует обрезать и оставить только 3-5 побегов, которые в дальнейшем заменят более старые плодоносящие побеги.
  2.  Удаление побегов, которые растут по направлению междурядий и имеют тенденцию выстраиваться в линию.
  3. Удаление самых старых побегов. Правильно, когда кустарник сформирован из 8-10 скелетных побегов. Любые излишки должны быть удалены.
  4. Удаление или укорачивание сильных однолетних приростов. Удаление мелких однолетних побегов – они не дадут плодов хорошего качества.
  5. Детальная обрезка в верхних частях кустарника должна заключаться в вырезании тех фрагментов, которые плодоносили в предыдущем году. Обычно это отмирающие побеги. Если их оставить, они могут послужить воротами для инфекций, вызванных грибковыми возбудителями. Срезанные побеги рекомендуется сжигать, чтобы предотвратить распространение заболеваний.

При обрезке голубики на плантациях опытные фермеры удаляют от 30% и более побегов. Такая обработка окупится лучшим состоянием кустов и более высоким качеством ягод.

Купить саженцы голубики Пинк лимонад оптом

Голубика Пинк лимонад

185.00

Годубика Дюк

Голубика Дюк

185.00

Купить саженцы голубики Блюкроп оптом

Голубика Блюкроп

185.00

Купить саженцы голубики Аврора

Голубика Аврора

185.00

Купить саженцы голубики Беркли

Голубика Беркли

185.00

Голубика Билокси

Голубика Билокси

185.00

Саженцы голубики Блюголд

Голубика Блюголд

185.00

Саженцы голубики Блюджей оптом

Голубика Блюджей

185.00