Белый налет на голубике

Нас часто спрашивают про белый налет на голубике. Читателей интересует, что это, а многие путают естественную реакцию растения с грибковыми заболеваниями. Как правило, с подобными вопросами сталкиваются новички, принявшие появление белого налета на ветках за такие болезни как мучнистая роса или серая плесень.

Белый налет на ветках голубики, который мы видим на фото — не проявление заболевания, а кристаллизованный азот (вероятно, сульфат аммония).

Часто такую картину можно увидеть после большой дозы внесения минеральных подкормок. Как правило, реакция происходит после внесения (сухих) кристаллизованных удобрений и последующего избыточного полива или сильных дождей.

Ранее мы рассказывали, почему у голубики чернеют и отмирают верхушки побегов.

Белый налет на голубике
Белый налет на голубике — кристаллы азота

Стоит знать, что сухое вещество быстрее растворяется при обильном поливе кустов. При его высокой концентрации растение быстрее всего усваивает азот. Именно его избыток в виде кристаллов на стеблях и ветках мы наблюдаем на фото.

Состояние может длиться от нескольких дней (в сухую погоду дольше), после чего должно исчезнуть. Если есть возможность, кристаллы с побегов можно удалить и промыть водой. В жаркие дни переизбыток опасен и может навредить растениям.

Применяя подкормки и удобрения, не превышайте дозу, лучше внести чуть меньше, чем переборщить! Обязательно читайте инструкцию производителя перед применением. Кроме этого, мучнистая роса на такой стадии вегетации, как на фото, не возникает.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
28 + 10 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Крот на плантации голубики — враг или друг?
Следующая запись
Как продлить срок хранения ягод голубики после сбора урожая?