Сколько голубики помещается на один на гектар?

Сколько голубики помещается на один на гектар, один из популярных вопросов наших клиентов. Сразу оговоримся, однозначного ответа на него нет из-за совокупности факторов и различных технологий посадки. Если вы до сих пор почему-то считали, что все просто, мы вас сейчас переубедим.

Итак, для более точного определения искомой цифры следует принимать во внимание: выбранные сорта культуры для закладки плантации, климат и географический регион, пригодные почвенные и геодезические условия участка, позволяющие сажать растения в конкретном месте.

Способы посадки могут быть разные — гряды, лунки или посадка голубики в контейнеры (некоторые называет их почему-то мешками). Рассмотрим несколько вариантов.

Традиционный способ посадки голубики

Если речь идёт о распространенном способе закладки на гряды или в лунки с шириной в междурядье 3 метра и дистанцией в ряду 1 метр — искомое количество саженцев голубики равняется 3 300 шт.

Мониторинг плантаций голубики

Такой вариант подойдёт для тех, кто хочет сэкономить на земле отведенной под посадку. Если же площадь позволяет, схему лучше изменить. Расширив междурядье до 3,5-4 метров  и дистанцию между кусами в ряду до 1,5. При такой схеме, количество голубики на гектаре будет ориентировочно ≈ 2800 шт.

Конечно, цифру можно менять, однако стоит учитывать, что при такой схеме плюсов больше, чем минусов, так-как растениям не придётся бороться за живучесть. Чем больше солнца, тем лучше кустарникам и выше урожай.

Важным фактором, определяющим ширину междурядий, является ширина механического оборудования (колея колес и рабочих органов транспортного средства), используемого для ухода за почвой в насаждении.

Основные плюсы

  • Голубика получает больше света
  • Больше воздуха — меньше болячек
  • Беспрепятственный проезд техники
  • Проще проводить обрезку
  • Легче осуществлять сбор ягод
  • Выше урожайность

Основные минусы

  • Проблемы при механическом сборе ягоды
  • Теряется полезная площадь

Посадка голубики в контейнеры

Распространенный способ закладки плантации для тех, кто хочет посадить максимально большое количество растений. При такой технологии экономится время на подготовку поля и место на участке.

Такая позволяет оптимально на один гектар высаживать около 5000-6000 растений. Однако встречаются плантации, где могут разметить и в три раза больше кустов.

Сколько голубики помещается на один на гектар?

Стоит отметить, что не все контейнеры подойдут для этого. Прежде всего, вам придется учесть их срок службы, полезный объём. Возможно, лет через 7-8, придётся искать место, куда переселить растения. Выращивание в контейнерах также позволяет кустам полностью плодоносить уже через 2-3 года по сравнению с плантациями, заложенными в землю.

Важно! При выборе этого типа производства важно выбрать подходящее качество субстрата и обладать знаниями принципов фертигации.

Основные плюсы

  • Закладку можно проводить без подготовки поля
  • Увеличение количества растений на 1 Га
  • Сбор ягод легче
  • Растения можно передвигать или переносить
  • Сокращение периода начала плодоношения
  • Снижение расхода воды до 50%
  • Снижение расхода удобрений на 50-70%
  • Борьба с сорняками минимальна

Основные минусы

  • Растения получают меньше питательных веществ
  • Корневой системе будет угрожать мороз свыше -14 о С
  • Требуется большой объем контейнера — от 160 л

Вывод

Количество голубики на 1 Га считается просто. Однако универсального решения нет, ведь везде есть свои плюсы и минусы. Также важно учитывать финансовую составляющую и целесообразность, ваше географическое расположение и климатическую зону, пригодность почвы к посадке, масштаб вашего участка и т.д..

Кроме этого, если у вас только один гектар земли в распоряжении, стоит также учесть размещение инфраструктуры — скважина или пруд для полива, оборудование для фертигации, место отдыха. Необходимо предусмотреть, построить или оборудовать помещения для хранения инвентаря, оборудования, будущий склад готовой продукции, площадку для размещения торфа и мульчирующего материала.

Важно также понимать, что закладка плантации голубики проводится поэтапно, а для этого может потребоваться несколько лет на подготовку, которые в будущем сыграют только положительную роль.

Остались вопросы? Напишите комментарий или задайте свой вопрос, мы с удовольствием ответим.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
27 - 6 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Какие сорта голубики посадить в Краснодарском крае?
Следующая запись
Перу увеличило экспорт голубики до 1 млрд долларов