Обработка голубики от болезней весной

Во время цветения плантации голубики высокорослой следует защищать растения от грибковых заболеваний. Раннее начало борьбы с патогенами позволяет сократить количество защитных обработок на более позднем этапе, а также получить высокий урожай хорошего качества.

Наиболее частым заболеванием является серая гниль. В результате заражения верхушки молодых побегов скручиваются, а затем отмирают. Гриб Botrytis cinerea также поражает цветы, вызывая их засыхание. На более поздней стадии заболевания на плодовых бутонах и листьях видны коричневые некротические изменения цвета. Ягоды при созревании или хранении подвержены процессам гниения.

Вредность антракноза касается в основном созревающих плодов. Симптомы этого заболевания можно увидеть на опавших ягодах в виде оранжевых спор гриба. С другой стороны, побеги иногда имеют темно-коричневые или более темные пятна. Антракноз считается вторым по вредоносности заболеванием этого вида.

На некоторых высокорослых плантациях голубики необходимо обеспечить защиту от усыхания побегов в период цветения. Грибок Phomopsis Vacinii проникает в растение через цветочные почки или повреждение коры. Наибольшую опасность это заболевание представляет весной, то есть с момента распускания почек до конца фазы цветения. С высокой интенсивностью возбудитель способствует образованию обширных серебристых некрозов на побегах, что в свою очередь приводит к их отмиранию.

Существуют эффективные препараты для защиты голубики высокорослой от серой гнили, в т.ч. Свитч 62.5 WG и Polyversum WP (регистрация обоих агентов также включает антракноз) и Rovral Aquaflo 500 SC и Signum 33 WG. Чтобы ограничить отмирание побегов — профилактически или при появлении первых симптомов заболевания, можно использовать Свитч 62.5 WG.

Кроме этого, если вы хотите, чтобы голубика росла и плодоносила, стоит позаботиться о своевременном внесении подкормок весной. Нельзя удобрять растения органикой — навоз, компост и куриный помет. Смотрите видео с ведущим научным сотрудником лаборатории интродукции и технологии ягодных культур Центрального ботанического сада НАН Белоруссии, кандидатом биологических наук Татьяной Владимировной Курлович.

Как правильно удобрять голубику

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
22 + 10 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Грибковые болезни голубики: наиболее частые заболевания на плантациях
Следующая запись
Гангрена побегов — опасное заболевание голубики