Где купить саженцы голубики?

Где купить саженцы голубики? На что обратить внимание при покупке? Специально для вас написали 5 основных правил, которых следует придерживаться, чтобы сделать покупку растений максимально простой и избавиться от разочарования в будущем. Как это сделать — читайте в нашей статье.

Наверняка наступил такой момент, когда вы решили купить посадочный материал. Поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на ряд важных моментов.

1. Если вы не знаете, где купить саженцы голубики, не торопитесь с покупкой. Помните, что преждевременное решение может быстро вас огорчить. Потратьте достаточно времени: собрав больше профессиональной информации, проконсультируйтесь (в нашем питомнике всегда бесплатно), взвесьте все за и против. Избегайте сомнительных «специалистов»  на просторах Интернет.

2. Саженцы голубики следует заказывать заранее, чем раньше, тем лучше. В разгар сезона стоимость растений будет выше, а нужные объемы, скорее всего, будут уже забронированы или раскуплены. Заранее заказанный посадочный материал может стоить на 10-15% дешевле.

3. Чтобы не переплатить, следует обратиться в специализированный питомник. Особенно следует избегать перекупщиков. Цена на предлагаемые ими растения может быть выше в разы.

4. Перед покупкой обязательно посетите питомник! Не покупайте растения дистанционно — посмотрев фото или видео. Если планируемое количество кустов большое, чтобы не ошибиться, рекомендуем воспользоваться услугой — проверка поставщика.

5. Уточните условия доставки растений. Жаркое лето, дорогое и не самое лучшее решение для транспортировки. Кроме этого, доверяйте перевозку ваших растений только надежным ТК. Везите напрямую — избегайте сборных грузов доставки. Саженцы могут не доехать. Для большей безопасности стоит убедиться, что продавец дезинфицировал упаковку и транспортные средства снаружи и внутри.

Как выбрать саженцы голубики?

Выберите подходящие сорта для вашего региона

Если вы купите сорт голубики, который не подходит для вашей конкретной климатической зоны — скажем, поздний, только подходящий для выращивания в более теплых регионах, когда вы живете в Москве, — вы будете разочарованы. Ваши растения будут расти не так, как вам хотелось бы. Обязательно выбирайте подходящие сорта!

Однородные саженцы голубики

Однородность посадочного материала, очень важный критерий, позволяющий избежать пересортицы. В питомнике внимательно изучите растения, обратите внимание на форму листьев, цвет и т.д. Все растения одного сорта должны быть одинаковыми, гармонично развитыми. Без вкраплений других разновидностей.

Корневая система

Когда вам нужно решить, где купить саженцы голубики. На месте следует скрупулезно изучить корневую систему растений. Проверьте объем корневого кома не у одного, а у максимально-возможного количества кустов. Не берите крайние горшки, попросите поставщика проверить центральные и далеко стоящие саженцы. Напомним, что в зависимости от объема горшка, корневая должна полностью его заполнять.

Где купить саженцы голубики?

Саженцы голубики должны быть свободны от вредителей и болезней

Осмотрите растения! Убедитесь, что они здоровы, на них нет вредителей, пятен и заметных поражений стеблей. Также проверьте, что кусты не страдают от засухи. Таких растений следует избегать.

Не покупайте саженцы с открытой корневой системой

Не часто, однако встречаются продавцы саженцев голубики с открытой корневой системой (без горшка). По возможности избегайте их, так как потребуется время, чтобы кусты достигли нужной стадии созревания и плодоношения.

Лучше всего подойдут растения, выращенные в контейнерах. Стоит присмотреться к саженцам голубики в 2-ух литровых круглых контейнерах.

Выбирайте различные сорта

Купите несколько сортов: раннего, среднего и позднего срока созревания (если позволяет регион). Количество планируйте от площади посадки и финансовой возможности. Также примите во внимание сортовые характеристики (высота и ширина кустов) и соответствующим образом спланируйте покупку.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
16 + 7 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Бореал Бьюти — урожайный сорт жимолости
Следующая запись
Перу экспортировала голубику на сумму 1 миллиард долларов США