Производство высококачественных саженцев жимолсти in vitro

Жимолость (Lonicera caerulea L.) — синяя ягода, сухое дерево или камчатская ягода набирает все большую популярность, чему обязана полезными для здоровья свойствами и необычным вкусом плодов. По данным питомника Голубика Плантс — это растение привлекает все больше внимания производителей.

Одно из условий успеха в производстве ягод этой культуры — высокое качество саженцев.

Размножают жимолость только вегетативным способом одревесневшими или полудревесными черенками и отводками. Этот процесс несложный, но зависит от времени года и в случае вывода на рынок новых сортов — малоэффективен.

Культуры in vitro являются важным инструментом для получения большого количества генетически однородных и свободных от патогенов саженцев за короткое время.

Основное условие — это знание процедуры получения микрочеренков.

В предлагаемом способе размножения камчатской ягоды in vitro зарождение культур происходит за счет прямого восстановления побегов из верхушечных и угловатых почек. Долгосрочное размножение побегов достигается с использованием среды по Murashige и Skoog (1962), содержащей два цитокинина (2iP и мета-тополины) и отвержденной агаром от Biocorp (2 г L-1) и Gelrite (1,2 г L-1). ). В зависимости от генотипа коэффициент размножения побегов при 5-недельном цикле составляет 6,1-6,8. Микро-сеянцы укореняются ex vitro (без ауксина) с одновременной их акклиматизацией.

Система производства и оценки высококачественных  саженцев жимолости in vitro была разработана на основе исследований для сельского хозяйства и развития сельских районов.

Наиболее важными допущениями этой системы являются комплексная оценка материала на последующих этапах микроразмножения, включая:

  1. Определение санитарного состояния материнских растений методом NGS (секвенирование следующего поколения);
  1. Обнаружение и устранение микробного загрязнения на стадии зарождения и размножения культур;
  2. Мониторинг качества культур при микроразмножении, корректировка типов и концентраций регуляторов роста в соответствии с генотипом жимолости, влияющих на эффективность размножения и высокое качество побегов без отрицательного влияния на генетическую стабильность;
  3. Оценка качества, здоровья и акклиматизационной способности микрочеренков, укорененных in vitro, и мониторинг в тепличных условиях;
  1. Оценка сортовой принадлежности и генетической стабильности на каждом этапе воспроизводства in vitro.

Разработанный метод получения качественных саженцев жимолости in vitro, а также процедуры оценки сортовой принадлежности и генетической стабильности с использованием молекулярных маркеров ISSR и AFLP внедрены и используются в лаборатории.

Производство высококачественных саженцев жимолсти in vitro
Вверху слева: Зарождение культур, размножение побегов жимолости. Внизу слева: укоренение и акклиматизация побегов ex vitro, рост растений в теплице.


В питомнике Голубика Плантс разработана новаторская технология получения качественных саженцев жимолости по следующим параметрам:

Комплексная оценка материала на последующих этапах микроразмножения. Оценка здоровья материнских растений.

Разработка процедур воспроизводства, позволяющих эффективно, длительно -срочное, циклическое размножение всходов при сохранении высокой генетической стабильности микро-сеянцев.

Снижение производственных затрат за счет отказа от фазы укоренения in vitro в пользу укоренения ex vitro микро-сеянцев с их одновременной акклиматизацией

Генетическая стабильность растений, размножаемых in vitro. Использование безопасных процедур, гарантирующих генетическую стабильность репродуктивного материала, а также оценка материала с использованием молекулярных анализов на основе ПЦР, позволят нам удовлетворить растущие требования рынка в отношении качества посадочного материала.

Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы заказать саженцы жимолости.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
20 - 4 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
Методика отбора образцов посадочного материала голубики на вирусы
Следующая запись
Сорта голубики, подходящие для экологического производства ягод