Первая обрезка молодых кустов голубики

Посаженные в прошлом году саженцы голубики за первые 12 месяцев роста образовали обширные кусты с довольно большим количеством побегов. На календаре весна, значит пришло время для первой обрезки. Рассказываем, как правильно это сделать.

Основные правила первой обрезки голубики

После первого полноценного вегетационного периода приступаем к обрезке молодых кустов. Ошибочно считать, что голубику нельзя обрезать на следующий год после посадки. Желательно пройтись по насаждениям и удалить больные, поврежденные или слишком слабые побеги.

Внимание! Вы также можете воспользоваться услугой обрезки плантации голубики высокорослой.

Прежде всего, необходимость вырезать побеги, направленные к земле, больные, поврежденные или чрезмерно утолщающие внутреннюю часть куста. Для правильного весеннего роста очень важно открыть основание куста, которое не следует присыпать опилками или любым другим органическим веществом. После обрезки у кустарников должны быть прямые побеги.

Удалять нужно тонкие, стройные побеги, а также ветки, у которых соцветия расположены слишком низко или посередине кустов. Преимущество поздней весенней обрезки заключается в том, что отдельные бутоны могут быть хорошо видны (цветочные бутоны уже явно толще), что упрощает принятие решения, обрезать данный побег или оставить его.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
26 + 6 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
В 2021 году вырастет доля экспорта органической голубики из Перу
Следующая запись
Новые сорта голубики появятся в ближайшие 10 лет