Экспорт голубики из Аргентины уменьшился вдвое

В Аргентине выращивание голубики, основное производство которой сосредоточено в регионе Конкордия, переживает серьезный кризис. Он, в частности, связан с отсутствием политики, которая способствует росту в области международной конкуренции, сообщает golubika.org.

Аргентинский специалист по орошению Алехандро Паннунцио, который выращивает в Конкордии голубику, отмечает, что еще 15-20 лет назад эта культура привлекала в страну инвесторов всех видов и обещала стать очень мощной альтернативой экспорта. Однако сейчас направление приходит в упадок из-за препятствий, которые Аргентина создает для предпринимателей — высокие производственные затраты, отсутствие коммерческих сделок, нестабильность и тому подобное.

Также эксперт рассказал, что сейчас в Аргентине голубикой засажено 2300 га, а десять лет назад этот показатель достигал 4800 га. Еще несколько лет назад из Аргентины экспортировали 20 тыс. тонн голубики, а в сезоне 2020 года были экспортированы чуть более 10,5 тыс. тонн.

Адольфо Сторн из компании Extraberries отметил, что ахиллесова пята большинства аргентинских производителей голубики — замена сортов. Когда во всех других странах-производителях они были обновлены, в Аргентине этого не произошло, из-за чего производительность в среднем по стране снизилась до 7 тонн/га.

Когда речь идет о новых конкурентов Аргентины, сразу вспоминается Перу, которое за несколько лет стало ведущим мировым экспортером голубики, вытеснив даже Чили. В 2020 году Перу экспортировало 150 тыс. тонн ягоды, Чили — около 110 тыс. тонн, а Аргентина — 10,5 тыс. тонн. Южно-Африканская Республика экспортирует 13 тыс. тонн голубики.

Нужна консультация?

Заполните форму обратной связи ниже. Сотрудники «Голубика Плантс®» всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы. Пишите в любое время, а вот звонить лучше в рабочее.

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле
Заполните поле
20 + 8 = ?
Введите результат уравнения для продолжения
Вы должны согласиться с условиями для продолжения
Предыдущая запись
7 основных правил сбора голубики на плантации
Следующая запись
Удобрение голубики следует начинать с анализа